COUPE DE France des éCOLES

Dates : du 3 au 6 février 2018

Les jeunes en formation ont du talent à exprimer et la jeunesse porte en elle l’avenir du métier.

C’est tout le sens de la Coupe de France des Ecoles. Regroupés en équipe mixte de 3 personnes et en 2 catégories, “Espoirs” et “Excellence”, ces jeunes talents en devenir auront 6 heures pour démontrer leur maîtrise de la boulangerie, viennoiserie et pâtisserie.

Le jury

Il sera composé de 6 boulangers de métier: 

  • Raoul MAEDER – Boulanger-Pâtissier « La Boulangerie Alsacienne », Paris – Président du jury
  • Lucie LEROUXEL – Boulangère « Maison Alban Guilmet », Caen - Vice-Présidente du jury
  • Wafaa LAMRI – Boulangère
  • Anthony BOSSON – Boulanger « L’essentiel », Paris
  • Djibril BODIAN – Boulanger-Pâtissier « Le Grenier à Pain », Paris
  • Cyrille VAN DER STUYFT – M.O.F. Boulanger

Parrainée par ENGIE Engie_Logo.png organisée par EKIP ekip logo.jpg

 

080216-europain-CD1_2597.jpg

Les candidats

Catégorie ESPOIRS

CFA Centre Alsace Marcel Rudloff – Colmar (68)


Formateurs
Michel HERRMANN (boulanger)
Jean-Claude VOGEL (pâtissier)

Candidats
Colin MARQUES
Emma MULLE
Céline PARISOT
Lucas HERRMANN (suppléant)

Faculté des Métiers de Kerlann – Rennes (35)


Formateurs
Philippe RIAUDEL (boulanger)
Frédéric CREPEL (pâtissier)

Candidats
Marie CHOUVEL
Alexandre GAUTIER
Dylan TISON
Lucas JEHANNIN (suppléant)

IFI 03 – Avermes (03)
 


Formateurs
Grégoire BARDET (boulanger)
Philippe GAULMIN (pâtissier)

Candidats
Sylvain BORD
Corentin KIEPURA
Elise MANATRAT
Flavien PASSOT (suppléant)

INBP CFA – Rouen (76)
 


Formateurs
Pascal GOUSSET (boulanger)
Patrice GUILLARD (pâtissier)

Candidats
Esteban BOTTAGISI
Aurore CARRARA
Laura HEBERT
Melina DENEUVE (suppléante)

Lycée Charles de Foucault - Schiltigheim (67)


Formateurs
Vincent DIEBOLT (boulanger)
Jean-Claude MILLOT (pâtissier)

Candidats
Céline CARDAO
Tim LOURENCO
Antoine PEREIRA
Antoine Do SACRAMENTO (suppléant)

Lycée La Renaissance - Saint Paul de la Réunion (974)


Formateurs
Laurent MANG (boulanger)
Olivier TECHER (pâtissier)

Candidats
Annecy FONTAINE
Imram BADIN
Souondia HOUMADI
Landry BEAUPAGE (suppléant)

 

Catégorie EXCELLENCE

Compagnons du Devoir - Bordeaux (33)


Formateurs
Gaël GRONDIN (boulanger)
Frédéric GALISSON (pâtissier)

Candidats
Caroline CASSY
Mickaël GUYADER
Hugo HENRY

École de Boulangerie de Paris - Paris (75)


Formateurs
Olivier PEIFFER (boulanger)
Jean-Marc SERRA (pâtissier)

Candidats
Iris BACHELET
Kyllian GRASTREA
Axelle HEMMERLIN-BEST
Florian MICHEL (suppléant)

Faculté des Métiers de Kerlann - Rennes (35)


Formateurs
Anthony OLIVIER (boulanger)
Gaëtan BOUGEARD (pâtissier)

Candidats
Louise Marie COURTEILLE
Tugdual OLLIVIER
Aurélien LOMET
Quentin JOUANNIC (suppléant)

Institut de Métiers et des Techniques - Grenoble (38)


Formateurs
Christophe BERTEAU (boulanger)
Emmanuel AVOND (pâtissier)

Candidats
Romain AVIGNON
Jérémy DAGUET
Wendy GIROT

Lycée Hôtelier François Rabelais - Dardilly (69)


Formateurs
Cyrille MARTIN (boulanger)
Daniel GONON (pâtissier)

Candidats
Mallaurie GALLAY
Julien GIRARD
Corentin MOLINA

URMA CIFAM - Sainte Luce sur Loire (44)


Formateurs
Bruno GREAUD (boulanger)
Sébastien BOURE (pâtissier)

Candidats
Manon BELLEIL
Charly HARDY
Charline MAROILLEY

 

 

Partager cette page :

© 2017 tous droits réservés.   Mentions légales