COUPE DE France des éCOLES

DU 3 AU 6 FÉVRIER 2018

Les jeunes en formation ont du talent à exprimer et la jeunesse porte en elle l’avenir du métier.

C’est tout le sens de la Coupe de France des Ecoles. Regroupés en équipe mixte de 3 personnes et en 2 catégories, “Espoirs” et “Excellence”, ces jeunes talents en devenir auront 6 heures pour démontrer leur maîtrise de la boulangerie, viennoiserie et pâtisserie.

RÉSULTATS DE LA COUPE DE FRANCE DES ÉCOLES

CATÉGORIE EXCELLENCE

result-gold.png
COURTEILLE, Louise-Marie
LOMET, Aurélien
OLLIVIER, Tugdual 
Faculté des Métiers de Kerlann, Bruz (35)

result-silver.png
CASSY, Caroline
GUYADER, Mickaël
HENRI, Hugo
Compagnons du Devoir et du Tour de France, Bordeaux (33)

result-bronze.png
GIROT, Wendy
DAGUET, Jérémy
AVIGNON, Romain
Insitut des Métiers et des Techniques, Grenoble (38)

CATÉGORIE ESPOIRS

result-gold.png
MARATRAT, Elise
KIEPURA, Corentin
BORD, Sylvain
IFI 03 - Avermes (03)

result-silver.png
PARISOT, Céline
MULLER, Emma
MARQUES, Colin
CFA Centre Alsace Marcel Rudloff - Colmar (68)

result-bronze.png
HEBERT, Laura
CARRARA, Aurore
BOTTAGISI, Esteban
INBP CFA - Rouen (76)

PLANNING DES COMPÉTITIONS

SAMEDI 3 FÉVRIER 2018

6:30 à 11:30 - IFI 03 & INBP CFA
IFI 03 – AVERMES (03)
  • Candidats: Sylvain BORD - Corentin KIEPURA - Elise MARATRAT
  • Formateurs: Grégoire BARDET (boulangerie) - Philippe GAULMIN (pâtisserie)
INBP CFA – ROUEN (76)
  • Candidats: Sylvain BORD - Esteban BOTTAGISI - Aurore CARRARA - Laura HEBERT
  • Formateurs: Pascal GOUSSET (boulangerie) - Patrice GUILLARD (pâtisserie)
13:00 à 18:00 - CFA Centre Alsace Marcel Rudloff  & Faculté des Métiers de Kerlann
CFA CENTRE ALSACE MARCEL RUDLOFF - COLMAR (68)
  • Candidats: Colin MARQUES - Emma MULLER - Céline PARISOT
  • Formateurs: Michel HERRMANN (boulangerie) - Jean-Claude VOGEL (pâtisserie)
FACULTÉ DES MÉTIERS DE KERLANN – BRUZ (35)
  • Candidats: Marie CHOUVEL - Alexandre GAUTIER - Dylan TISON
  • Formateurs: Philippe RIAUDEL (boulangerie) - Frédéric CREPEL (pâtisserie)

 

DIMANCHE 4 FÉVRIER 2018

6:30 à 11:30 - Lycée Charles de Foucault & Lycée La Renaissance
LYCÉE CHARLES DE FOUCAULT - SCHILTIGHEIM (67)
  • Candidats: Céline CARDAO - Tim LOURENCO - Antoine PEREIRA
  • Formateurs: Vincent DIEBOLT (boulangerie) - Jean-Claude MILLOT (pâtisserie)
LYCÉE LA RENAISSANCE - SAINT PAUL DE LA RÉUNION (974)
  • Candidats: Imran BADIN - Annecy FONTAINE - Souondia HOUMADI
  • Formateurs: Laurent MANG (boulangerie) - Olivier TECHER (pâtisserie)
14:30 - Proclamation des résultats
Cérémonie de remise des prix "Espoirs"

 

LUNDI 5 FÉVRIER 2018

6:30 à 11:30 - Ecole de Boulangerie et Pâtisserie & Faculté des Métiers de Kerlann
ÉCOLE DE BOULANGERIE ET DE PÂTISSERIE – PARIS (75)
  • Candidats: Kyllian GRASTREAU - Axelle HEMMERLIN-BEST - Florian MICHEL
  • Formateurs: Olivier PEIFFER (boulangerie) - Jean-Marc SERRA (pâtisserie)
FACULTÉ DES MÉTIERS DE KERLANN – BRUZ (35)
  • Candidats: Louise Marie COURTEILLE - Aurélien LOMET - Tugdual OLLIVIER
  • Formateurs: Anthony OLIVIER (boulangerie) - Gaëtan BOUGEARD (pâtisserie)
13:00 à 18:00 - Compagnons du Devoir & URMA CIFAM
COMPAGNONS DU DEVOIR - BORDEAUX (33)
  • Candidats: Caroline CASSY - Mickaël GUYADER - Hugo HENRY
  • Formateurs: Gaël GRONDIN (boulangerie) - Frédéric GALISSON (pâtisserie)
URMA CIFAM - SAINTE LUCE SUR LOIRE (44)
  • Candidats: Manon BELLEIL - Charly HARDY - Charline MAROILLEY
  • Formateurs: Bruno GREAUD (boulangerie) - Sébastien BOURE (pâtisserie)

 

MARDI 6 FÉVRIER 2018

6:30 à 11:30 - Institut des Métiers et des Techniques & Lycée Hôtelier Frabçois Rabelais
INSTITUT DES MÉTIERS ET DES TECHNIQUES - GRENOBLE (38)
  • Candidats: Romain AVIGNON - Jérémy DAUET - Wendy GIROT
  • Formateurs: Christophe BERTEAU (boulangerie) - Emmanuel AVOND (pâtisserie)
LYCÉE HÔTELIER FRANÇOIS RABELAIS - DARDILLY (69)
  • Candidats: Mallaurie GALLAY - Julien GIRARD - Corentin MOLINA
  • Formateurs: Cyrille MARTIN (boulangerie) - Daniel GONON (pâtisserie)
14:30 - Proclamation des résultats
Cérémonie de remise des prix "Excellence"

 

 

LE JURY

Il sera composé de 10 boulangers de métier: 

Président du jury : Raoul MAEDER - Boulanger Pâtissier "La Boulangerie Alsacienne", Paris

Vice Présidente du jury : Lucie LEROUXEL - Boulangère Maison Alban Guilmet, Caen

Catégorie "Espoirs": 

  • Estelle BIDARD - Chef Pâtissière Paris
  • Anthony BOSSON - Boulanger Paris
  • Cécile FARKAS MORITEL - Pâtissière Consultante Nîmes
  • Wafaa LAMRI - Boulangère Aix en Provence

Catégorie "Excellence" : 

  • Keiko NAGAE - Chef Pâtissière Paris 
  • Antony TERRONE - Chef Pâtissier Consultant
  • Djibril BODIAN – Boulanger-Pâtissier « Le Grenier à Pain », Paris
  • Cyrille VAN DER STUYFT – M.O.F. Boulanger

 

LES CANDIDATS

Catégorie ESPOIRS

CFA Centre Alsace Marcel Rudloff – Colmar (68)


Formateurs
Michel HERRMANN (boulanger)
Jean-Claude VOGEL (pâtissier)

Candidats
Colin MARQUES
Emma MULLE
Céline PARISOT
Lucas HERRMANN (suppléant)

Faculté des Métiers de Kerlann – Rennes (35)


Formateurs
Philippe RIAUDEL (boulanger)
Frédéric CREPEL (pâtissier)

Candidats
Marie CHOUVEL
Alexandre GAUTIER
Dylan TISON
Lucas JEHANNIN (suppléant)

IFI 03 – Avermes (03)
 


Formateurs
Grégoire BARDET (boulanger)
Philippe GAULMIN (pâtissier)

Candidats
Sylvain BORD
Corentin KIEPURA
Elise MANATRAT
Flavien PASSOT (suppléant)

INBP CFA – Rouen (76)
 


Formateurs
Pascal GOUSSET (boulanger)
Patrice GUILLARD (pâtissier)

Candidats
Esteban BOTTAGISI
Aurore CARRARA
Laura HEBERT
Melina DENEUVE (suppléante)

Lycée Charles de Foucault - Schiltigheim (67)


Formateurs
Vincent DIEBOLT (boulanger)
Jean-Claude MILLOT (pâtissier)

Candidats
Céline CARDAO
Tim LOURENCO
Antoine PEREIRA
Antoine Do SACRAMENTO (suppléant)

Lycée La Renaissance - Saint Paul de la Réunion (974)


Formateurs
Laurent MANG (boulanger)
Olivier TECHER (pâtissier)

Candidats
Annecy FONTAINE
Imram BADIN
Souondia HOUMADI
Landry BEAUPAGE (suppléant)

 

Catégorie EXCELLENCE

Compagnons du Devoir - Bordeaux (33)


Formateurs
Gaël GRONDIN (boulanger)
Frédéric GALISSON (pâtissier)

Candidats
Caroline CASSY
Mickaël GUYADER
Hugo HENRY

École de Boulangerie de Paris - Paris (75)


Formateurs
Olivier PEIFFER (boulanger)
Jean-Marc SERRA (pâtissier)

Candidats
Iris BACHELET
Kyllian GRASTREA
Axelle HEMMERLIN-BEST
Florian MICHEL (suppléant)

Faculté des Métiers de Kerlann - Rennes (35)


Formateurs
Anthony OLIVIER (boulanger)
Gaëtan BOUGEARD (pâtissier)

Candidats
Louise Marie COURTEILLE
Tugdual OLLIVIER
Aurélien LOMET
Quentin JOUANNIC (suppléant)

Institut de Métiers et des Techniques - Grenoble (38)


Formateurs
Christophe BERTEAU (boulanger)
Emmanuel AVOND (pâtissier)

Candidats
Romain AVIGNON
Jérémy DAGUET
Wendy GIROT

Lycée Hôtelier François Rabelais - Dardilly (69)


Formateurs
Cyrille MARTIN (boulanger)
Daniel GONON (pâtissier)

Candidats
Mallaurie GALLAY
Julien GIRARD
Corentin MOLINA

URMA CIFAM - Sainte Luce sur Loire (44)


Formateurs
Bruno GREAUD (boulanger)
Sébastien BOURE (pâtissier)

Candidats
Manon BELLEIL
Charly HARDY
Charline MAROILLEY

 

Parrainée par ENGIE Engie_Logo.png organisée par EKIP ekip logo.jpg

080216-europain-CD1_2597.jpg

 

Partager cette page :

© 2017 tous droits réservés.   Mentions légales